ЦЭИР: По оценкам МВФ ВВП Узбекистана составил $101,6 млрд.
2024-08-02 1200По результатам проведенной МВФ оценки, объем номинального ВВП Республики Узбекистан в 2023 году увеличился на 125,6 трлн сумов ($10,7 млрд) и составил 1 192,2 трлн сумов ($101,6 млрд).
Как в Узбекистане проходит отбор претендентов через единый портал вакансий государственных органов и организаций
2024-07-30 1604В Узбекистане государственное управление постепенно и поэтапно перетекает в цифровое поле, внедряются электронные системы документооборота, расширяется перечни предоставляемых государственных услуг, оптимизируются процессы кадрового администрирования, формируется единая экосистема государственного сектора путем интеграции и многое другое.
Деятельность Парламента Нового Узбекистана важна для стабильного развития страны
2024-07-30 1627Сегодня Олий Мажлис парламент Узбекистана - становится активным участником масштабных реформ, направленных на построение народного государства, стремительное развитие национальной экономики, обеспечение благосостояния граждан, процветания многонациональной страны.
УЗБЕКИСТАН: ЭЛЕКТОРАЛЬНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ, ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ДЕМОКРАТИИ
2024-07-28 1712Предстоящие выборы в Законодательную палату Олий Мажлиса (Парламента) и Кенгаши народных депутатов Узбекистана, назначенные на 27 октября, не являются обычным рутинным событием. Данные выборы ознаменуют значительную веху в демократическом пути нации, вводя новаторские изменения, которые обещают преобразовать избирательный ландшафт. Недавнее заседание Центральной избирательной комиссии представило несколько ключевых инноваций, которые обеспечат большую эффективность, прозрачность и инклюзивность, делая эти выборы предметом мирового интереса.
Осенние выборы в парламент Узбекистана пройдут по новой системе
2024-07-28 1220Избирательная система Узбекистана сочетает в себе международные стандарты, передовой опыт демократических государств, а также традиции и ценности узбекского народа. На основе скрупулезного изучения позитивного зарубежного опыта и с учетом отечественной практики поэтапного формирования демократического общества создана собственная модель избирательной системы, базирующаяся на многопартийности. Таким образом, необходимым условием демократичности избирательной системы становится механизм, позволяющий выявить и максимально учесть многообразные социальные интересы, реально отражающий соотношение социальных сил.
Как работают в Узбекистане новые механизмы регулирования трудовой миграции
2024-07-28 1684Миграция рабочей силы - естественный процесс во всем мире. В Узбекистане проводится целенаправленная работа по упорядоченной и безопасной отправке граждан на работу за границу. За последние два года с этой целью в развитые страны Агентством внешней трудовой миграции было отправлено 70 тысяч человек.
Конституционно-правовые реформы в Узбекитане – гарантия неприкосновенности частной собственности
2024-07-28 1441В Узбекистане принято более 300 нормативных документов, направленных на защиту прав собственности от незаконных посягательств и обеспечение прав собственников. Вместе с этим реализован ряд организационных мер по совершенствованию основ обеспечения неприкосновенности частной собственности.
Узбекистан признан самой безопасной из 121 страны мира
2024-07-27 1484Узбекистан в рейтинге самых безопасных стран мира "Safety Perception Index 2023" в который входит 121 страна занял 1-место.
Экологичекие инициативы Узбекистана направлены на создание здоровой и устойчивой среды в Центральной Азии
2024-07-26 1503Сегодня центральноазиатский регион все больше ощущает на себе последствия изменения климата, связанные с нехваткой воды, деградацией земель и стихийными бедствиями. Из-за трагедии Аральского моря негативные последствия изменения климата в нашем регионе ощущаются более остро. Повышение температуры воздуха в два раза превышает средний мировой показатель. По данным Программы развития ООН, среднегодовая температура в Центральной Азии за последние три десятилетия повысились на 0,5 градуса по Цельсию. Прогнозируется, что к 2085 году она возрастет на 2,0–5,7 градуса.